AB Билет 15, вопрос 20

Тема в разделе "AB Билет 15", создана пользователем Teacher, 10 апр 2018.

  1. Teacher

    Teacher Администратор

    О каких травмах у пострадавшего может свидетельствовать «поза лягушки» (ноги согнуты в коленях и разведены, а стопы развернуты подошвами друг к другу) и какую первую помощь необходимо при этом оказать?
    1. У пострадавшего могут быть ушиб брюшной стенки, перелом лодыжки, перелом костей стопы. При первой помощи вытянуть ноги, наложить шины на обе ноги от голеностопного сустава до подмышки.
    2. У пострадавшего могут быть переломы шейки бедра, костей таза, перелом позвоночника, повреждение внутренних органов малого таза, внутреннее кровотечение. Позу ему не менять, ноги не вытягивать, шины не накладывать. При первой помощи подложить под колени валик из мягкой ткани, к животу по возможности приложить холод.
    3. У пострадавшего могут быть переломы костей голени и нижней трети бедра. При первой помощи наложить шины только на травмированную ногу от голеностопного до коленного сустава, не вытягивая ногу.
    Правильный ответ №2:
    «Поза лягушки» у пострадавшего может свидетельствовать о переломе шейки бедра, костей таза, позвоночника, повреждении внутренних органов малого таза, внутреннем кровотечении. Пострадавшему нельзя менять позу, вытягивать ноги, накладывать шины. Для оказания первой помощи нужно подложить под колени пострадавшего валик из мягкой ткани, а к животу приложить холод для уменьшения возможного внутреннего кровотечения.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2018

Поделиться этой страницей