AB Билет 4, вопрос 20

Тема в разделе "AB Билет 4", создана пользователем Teacher, 10 апр 2018.

  1. Teacher

    Teacher Администратор

    Как следует расположить руки на грудной клетке пострадавшего при проведении сердечно-легочной реанимации?
    1. Основания ладоней обеих кистей, взятых в «замок», должны располагаться на грудной клетке на два пальца выше мечевидного отростка так, чтобы большой палец одной руки указывал в сторону левого плеча пострадавшего, а другой – в сторону правого плеча. Руки выпрямляются в локтевых суставах.
    2. Основание ладони одной руки накладывают на середину грудной клетки на два пальца выше мечевидного отростка, вторую руку накладывают сверху, пальцы рук берут в замок. Руки выпрямляются в локтевых суставах, большие пальцы рук указывают на подбородок и живот. Надавливания должны проводиться без резких движений.
    3. Давление руками на грудину выполняют основанием ладони одной руки, расположенной на грудной клетке на два пальца выше мечевидного отростка. Рука выпрямлена в локтевом суставе. Направление большого пальца не имеет значения.
    Правильный ответ №2:
    Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 No 477н вместо термина «непрямой массаж сердца» утвержден термин «давление руками на грудину пострадавшего». Сердце человека располагается в середине грудной клетки — за грудиной, на 2 пальца выше ее мечевидного отростка (треугольная кость, которой заканчивается грудина). Выполнение данной манипуляции требует больших физических усилий, поэтому он проводится обеими руками, которые накладываются одна на другую. Для профилактики переломов грудины и ребер эти усилия должны быть направлены вдоль оси грудины (большие пальцы рук указывают на подбородок и живот).
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2018

Поделиться этой страницей