Изменения ПДД от 23 марта 2017

Тема в разделе "Изменения в билетах и правилах", создана пользователем pddnews, 23 мар 2017.

Метки:
  1. pddnews

    pddnews Модератор Команда форума

    Утверждены поправки в ПДД, касающиеся водителей мотоциклов, а также введены некоторые ограничение для начинающих водителей.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2017 № 333 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090"

    1. В правилах дорожного движения РФ внесены следующие изменения:

    а) Увеличена разрешенная скорость движения вне населенных пунктов для мотоциклистов с 90 до 110 км/ч. (Пункт 10.3)

    10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
    • легковым автомобилям мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях — со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч;
    • междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах — не более 90 км/ч;
    • другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях — не более 90 км/ч, на остальных дорогах — не более 70 км/ч;
    • грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, — не более 60 км/ч;
    • транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, — не более 60 км/ч.
    б) Введен пункт 20.2(1), запрещающий буксировку ТС водителям со стажем менее 2-х лет:

    20.2(1). При буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет.;

    в) Введен пункт 22.2(1), запрещающий водителям со стажем менее 2-х лет перевозку людей на мотоциклах:

    22.2(1). Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "A1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.".

    2. В Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:

    а) Изменено описание знака "Начинающий водитель"

    "Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов, мотоциклов и мопедов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

    б) приложение Перечень неисправностей к Основным положениям дополнено пунктом 7.15(1), запрещающим эксплуатацию ТС при отсутствии опознавательных знаков :

    7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

    Обновления билетов:
    категория AB
    категория CD
     

Поделиться этой страницей