CD Билет 40, вопрос 20

Тема в разделе "CD Архив билетов от 10 апреля 2018", создана пользователем Teacher, 10 апр 2018.

  1. Teacher

    Teacher Администратор

    Билет не актуален
    Какова первая помощь при наличии признаков термического ожога второй степени (покраснение и отек кожи, образование на месте ожога пузырей, наполненных жидкостью, сильная боль)?
    1. Полить ожоговую поверхность холодной водой, накрыть стерильной салфеткой и туго забинтовать.
    2. Вскрыть пузыри, очистить ожоговую поверхность от остатков одежды, накрыть стерильной салфеткой (не бинтовать), по возможности приложить холод, поить пострадавшего водой.
    3. Пузыри не вскрывать, остатки одежды с обожженной поверхности не удалять, рану накрыть стерильной салфеткой (не бинтовать), по возможности приложить холод и поить пострадавшего водой.
    Правильный ответ №3:
    При наличии у пострадавшего признаков термического ожога второй степени (покраснение и отёк кожи, образование на месте ожога пузырей, наполненных жидкостью, сильная боль) нельзя удалять остатки одежды с обожжённой поверхности и вскрывать пузыри, чтобы не вызвать инфицирование раны и дополнительные травмирующие факторы у пострадавшего. Нужно накрыть рану стерильной салфеткой (не бинтовать), приложить холод, дать болеутоляющее средство из индивидуальной аптечки (при отсутствии аллергии на него) и поить пострадавшего водой.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2018

Поделиться этой страницей