Изменения ПДД от 28 июня 2017

Тема в разделе "Изменения в билетах и правилах", создана пользователем pddnews, 18 июн 2017.

  1. pddnews

    pddnews Модератор Команда форума

    Основные изменения касаются использования детских удерживающих устройств (автокресел) при перевозке детей в транспортных средствах

    Постановление Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 № 761 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

    1) В Правилах дорожного движения РФ внесены следующие изменения:

    а) Изменена описаний в пункте 1.2 :

    "Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2 <sign r1.2>, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

    "Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2 <sign r1.2>, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

    б) Добавлен пункт 9.1.1, запрещающий движения ТС по встречной полосе на любых дорогах с двусторонним движением:

    пункт 9.1.1 На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1 <sign r1.1>, 1.3 <sign r1.3> или разметкой 1.11 <sign r1.11>, прерывистая линия которой расположена слева.

    в) Вводится запрет на оставление детей без присмотра в салоне автомобиля:

    12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

    Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

    г) Изменение пункта 18.2:

    18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1 <sign 5.11.1>, 5.13.1 <sign 5.13.1>, 5.13.2 <sign 5.13.2>, 5.14 <sign 5.14>, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе .

    д) Изменены требования к перевозке детей до 12 лет:

    22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

    Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

    Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

    Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

    е) Изменена нумерация в описании знаков 4.5.4 <sign 4.5.4>, 4.5.5 <sign 4.5.5> "Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения":

    Велопешеходная дорожка с разделением на велосипедную и пешеходную стороны дорожки, выделенные конструктивно и (или) обозначенные горизонтальной разметкой 1.2 <sign r1.2>, 1.23.2 <sign r1.23.2> и 1.23.3 <sign r1.23.3> или иным способом.

    ж) Изменен ГОСТ дорожной разметки с ГОСТ Р 51256-99 на ГОСТ Р 51256-2011

    з) Раздел 1 "Горизонтальная разметка" изложен в новой редакции

    Обновления билетов:
    категория AB
    категория CD
     
    diana_kar1309 и subaru555 нравится это.
  2. Kamhoupe

    Kamhoupe Новичок

    Наиболее важные на мой взгляд:

    1 в случае ДТП теперь можно освободить проезжую часть, если поврежденный автомобильавтомобили мешает движению других транспортных средств перед этим необходимо с помощью фото и видеосъемки зафиксировать положение транспортных на проезжей части и относительно друг друга

    2 вводится уголовная ответственность за вождение автомобиля в состоянии опьянения статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

    3 ужесточены наказания за смертельные ДТП, виновником которых стал пьяный водитель. Если до сих пор статья 264, часть 4 УК РФ предусматривала в случае аварии с одним погибшим лишение свободы до 7 лет, то с 1 июля будет уже от 2 до 7. То есть вводится нижний предел наказания. Если же погибших два и более, то наказание составит от 4 до 9 лет раньше нижнего предела также не было.

    4 в темное время суток пешеходам при переходе дороги или движении вдоль дороги в населенном пункте рекомендуется иметь на себе светоотражающие элементы, вне населенного пункта - обязательно иметь светоотражающие элементы
     
    subaru555 и Alex нравится это.

Поделиться этой страницей